Los autos de la Clase 3 transitaban la variante corta del Roberto Mouras de La Plata para llevar adelante su primer entrenamiento, que tenía como el más veloz a Cesar Vazquez tras parar el cronometro en 1:18.350, detrás se ubicaron Gonzalo Piedrabuena y Martin Tardivo. El segundo contacto lo tuvo en lo más alto a Jonathan Capraro quien logro un tiempo de 1:18.953, para dejar como escoltas al volante de Pilar Cesar Vazquez y al binomio Rama-Giménez.
El semáforo se ponía en verde y se habilitaba el trazado platense para realizar la clasificación, Martin Piccione con el Suzuki Fun N°37 que alista Monti Chasis y Carranza Motores recorría el trazado corto en 1:18.449 para quedarse con el mejor registro clasificatorio y así lograr la cuarta pole consecutiva, el segundo tiempo era para Jony Capraro quien mañana largará primero la segunda serie, tercero Juan Di Matteo, el binomio Rama-Giménez y Cesar Vazquez cerraban los cinco mejores.
PRIMER ENTRENAMIENTO CLASE 3
1° 88 Cesar Vazquez 1:18.350
2° 93 Gonzalo Piedrabuena 1:20.018
3° 99 Martin Tardivo 1:20.020
4° 72 Gimenez/Rama Claudio 1:20.078
5° 31 Nahuel Casares 1:20.677
6° 34 Carlos Riccio 1:20.738
7° 101 Ezequiel Luongo 1:20.767
8° 77 José Ibeas 1:21.031
9° 11 Jonathan Capraro 1:21.605
10° 35 Hernan Signorelli 1:23.126
11° 128 Luciano Machi 1:23.476
12° 61 Martin Saba 1:23.952
13° 4 Horacio Corallo 1:26.200
14° 85 Brian Ariola 1:26.339
15° 46 Roberto Panzera 1:26.803
16° 37 Martin Piccione 1:26.809
17° 25 Omar Valente 1:29.240
18° 15 Maxi Riccio 1:51.121
19° 30 Daniel D´Andrade
SEGUNDO ENTRENAMIENTO CLASE 3
1° 11 Jonathan Craparo 1:18.953
2° 88 Cesar Vazquez 1:19.290
3° 72 Gimenez/Rama Claudio 1:19.502
4° 34 Carlos Riccio 1:19.910
5° 128 Luciano Machi 1:19.927
6° 31 Nahuel Casares 1:20.059
7° 93 Gonzalo Piedrabuena 1:20.177
8° 99 Martin Tardivo 1:20.343
9° 15 Maxi Riccio 1:20.434
10° 7 Juan Dimatteo 1:20.485
11° 101 Ezequiel Luongo 1:20.653
12° 77 José Ibeas 1:20.945
13° 25 Omar Valente 1:21.082
14° 61 Martin Saba 1:21.968
15° 35 Hernan Signorelli 1:22.215
16° 4 Horacio Corallo 1:22.651
17° 30 Daniel D´Andrade 1:23.383
18° 85 Brian Ariola 1:23.872
19° 46 Roberto Panzera 1:25.618
20° 37 Martin Piccione 1:31.309
CLASIFICACIÓN CLASE 3
1° 37 Martin Piccione 1:18.449
2° 11 Jonathan Craparo 1:18.781
3° 7 Juan Dimateo 1:18.996
4° 72 Gimenez/Rama Claudio 1:19.003
5° 88 Cesar Vazquez 1:19.224
6° 93 Gonzalo Piedrabuena 1:19.471
7° 101 Ezequiel Luongo 1:19.688
8° 99 Martin Tardivo 1:19.701
9° 128 Luciano Machi 1:19.752
10° 31 Nahuel Casares 1:19.918
11° 15 Maxi Riccio 1:20.064
12° 34 Carlos Riccio 1:20.267
13° 35 Hernan Signorelli 1:20.927
14° 61 Martin Saba 1:21.149
15° 77 José Ibeas 1:21.312
16° 25 Omar Valente 1:21.669
17° 85 Brian Ariola 1:22.291
18° 30 Daniel D´Andrade 1:22.328
19° 4 Horacio Corallo 1:22.714
20° 46 Roberto Panzera S/T
Mañana desde las 09:20 hs se disputará la primera serie de la Clase 3 con Martin Piccione y Juan Di Matteo desde la primera fila, mientras que la segunda comenzará 09:40 hs y tendrá a Jony Capraro y el binomio Giménez-Rama desde los mejores cajones de partida.