En lo que respecta a los cortes clasificatorios (clasificación y súper clasificación) ambos quedaron en manos de Lucas Garro que registró un tiempo de 1:28.796, el segundo tiempo fue para Carlos Riccio, mientras que el tercer registro fue para Ezequiel Luongo.
En la mañana del domingo la Clase 3 debió llevar a cabo dos series debido a la gran cantidad de autos que se presentaron, en la primera batería el volante del sur argentino cambio pole por victoria, detrás del llegaron Jony Capraro y Alan Balbuena. Mientras que en la restante Christian Cotellessa se adueñaba del parcial dejando como escoltas a Juan Di Matteo y Martin Tardivo.
La última final del día se ponía en marcha con Lucas Garro comandando la competencia atrás la fila india se formaba con Alan Balbuena, Juan Di Matteo, Christian Cotellessa que empezaba a mostrar problemas eléctricos y Jony Capraro que cerraba el “Top Five en el comienzo, quien comenzaba a avanzar y se convertía en el nuevo escolta era Di Matteo que con el Fiat Uno N°7 daba cuenta del representante de Palomar Balbuena que caía a la tercera colocación, no solo había pelea en las ubicaciones de podio más atrás Walter Olivero, Cotellessa y Nico Giménez peleaban por la cuarta ubicación que era ganada por el VW Gol BX N°72 de Giménez.
El auto de seguridad hacia su aparición en la competencia y se neutralizaba la final, los vehículos de rescate realizan su trabajo efectivamente y los autos tomaban nuevamente velocidad de carrera, Garro nuevamente volvía a hacer diferencia en la punta sobre Juan Di Matteo que era su escolta, quien se retrasaba era Jony Capraro que hacia un semi trompo en la curva dos y perdía algunas posiciones, el que se venía para adelante era Cesar Vazquez que daba cuenta de Walter Olivero y se colocaba como espectador de lujo en la lucha que protagonizaban los VW Gol Bx de Balbuena y Giménez por el último escalón del podio en donde ambos se sacaban chispazos, producto de esta dura refriega Alan Balbuena rompía un neumático y debía abandonar a metros del final.
Nada de esto preocupaba a Lucas Garro que a bordo del Fiat UNO N°77 que alista el ERC Racing y que comparte con Jose Luis Ibeas se llevaba la victoria de punta a punta y cerraba un fin de semana de puntaje perfecto , Juan Di Matteo a bordo de la unidad del Bro Racing llegaba segundo y volvía a visitar el podio, Cesar Vazquez de sobria actuación con el auto del BM Racing llegaba tercero, cuarto en pista llegaba Nicolas Giménez que luego era excluido y quien heredaba esta ubicación era Jonathan Capraro de gran avance tras el despiste, quinto finalizaba Walter Olivero de buena actuación.
Martin Tardivo, Sebastian Lucania, Cristian Fraga, Brian Arriola, Renzo De Sousa cerraban el “Top Ten” de la primera final del año para la Clase 3.
PRIMERA SERIE CLASE TRES
1° 77 LUCAS GARRO 7 14:19.254
2° 11 JONATAN CAPRARO 7 14:22.442 3.188
3° 111 ALAN BONABUENA 7 14:31.864 12.610
4° 30 DANIEL DE ANDRADE 7 14:33.656 14.402
5° 40 WALTER OLIVERIO 7 14:34.908 15.654
6° 18 SEBASTIAN LUCANIA 7 14:37.359 18.105
72 NICOLAS GIMENEZ 2 4:47.833 5 Vueltas
5 RENZO DE SOUSA
22 DIEGO MARMO
28 CRISTIAN FRAGA
48 WALTER GIMENEZ
61 MARTIN SABA
101 EZEQUIEL LUONGO
SEGUNDA SERIE CLASE TRES
1° 47 CRISTIAN COTELLESSA 7 13:37.693
2° 7 JUAN BAUTISTA DI MATEO 7 13:38.724 1.031
3° 99 MARTIN TARDIVO 7 13:39.463 1.770
4° 28 CRISTIAN FRAGA 7 13:40.352 2.659
5° 35 JORGE SIGNORELLI 7 13:43.255 5.562
6° 231 PABLO STRANO 5 8:57.507 2 Vueltas
7° 4 HORACIO CORALLO 5 8:57.730 2 Vueltas
8° 15 MAXIMILIANO RICCIO 5 8:58.481 2 Vueltas
9° 88 CESAR VAZQUEZ 5 8:59.114 2 Vueltas
85 BRIAN ARIOLA 3 5:12.107 4 Vueltas
EX 34 CARLOS RICCIO 7 13:36.740
FINAL CLASE TRES
1° 77 LUCAS GARRO 16 27:11.011
2° 7 JUAN DI MATTEO 16 27:14.952 3.941
3° 88 CESAR VAZQUEZ 16 27:19.490 8.479
4° 11 JONATAN CAPRARO 16 27:23.132 12.121
5° 40 WALTER OLIVERIO 16 27:23.769 12.758
6° 99 MARTIN TARDIVO 16 27:24.175 13.164
7° 18 SEBASTIAN LUCANIA16 27:24.286 13.275
8° 28 CRISTIAN FRAGA 16 27:27.126 16.115
9° 85 BRIAN ARIOLA 16 27:36.762 25.751
10° 5 RENZO DE SOUSA 15 28:09.879 1 Vuelta
11° 111 ALAN BALBUENA 14 24:14.202 2 Vueltas
231 PABLO STRANO 8 14:00.854 8 Vueltas
35 JORGE SIGNORELLI 7 11:37.330 9 Vueltas
47 CRISTIAN COTELLESSA 5 8:01.208 11 Vueltas
4 HORACIO CORALLO 5 8:09.576 11 Vueltas
30 DANIEL DE ANDRADE 5 8:13.019 11 Vueltas
15 MAXIMILIANO RICCIO 3 4:53.677 13 Vueltas
61 MARTIN SABA 2 5:13.974 14 Vueltas
EX 72 NICOLAS GIMENEZ 16 27:19.711 8.700
El próximo 20 y 21 de abril en el Roberto Mouras de La Plata se llevara a cabo la segunda fecha del año la cual será con pilotos invitados.