CRONOGRAMA 6º FECHA TEMPORADA 22 y 23 DE JULIO 2017 AUTÓDROMO “CIUDAD DE DOLORES"
Categorías: A.L.M.A.
Fiscaliza: Federación Metropolitana
SÁBADO 22 de JULIO:
08:00 hs.: Revisión técnica de todos los vehículos participantes.
09:30 hs.: Pruebas de entrenamientos en grupos por tandas de 15 minutos.
15:00 hs.: REUNIÓN OBLIGATORIA DE PILOTOS CON EL COMISARIO DEPORTIVO EN EL SECTOR DE LA TECNICA. (RDA – Art. 16.3)
ATENCIÓN Sres. PILOTOS: NO SE PODRA SALIR A PISTA SIN TENER TERMINADOS LOS TRAMITES ADMINISTRATIVOS EN SU TOTALIDAD, (Art. 15) del REGLAMENTO DEPORTIVO. EL PERSONAL ADMINISTRATIVO COMENZARA SU ACTIVIDAD A LAS 08:00HS.
PRIMER ENTRENAMIENTO
09.30 a 09.45 hs. Entrenamientos PROMOCIONAL grupo A
09.50 a 10.05 hs. Entrenamientos PROMOCIONAL grupo B
10.10 a 10.25 hs. Entrenamientos TC 1100 grupo A
10.30 a 10.45 hs. Entrenamientos TC 1100 grupo B
10.50 a 11.05 hs. Entrenamientos COPA MASTER 1600
11.10 a 11.25 hs. Entrenamientos CLASE 2 grupo A
11.30 a 11.45 hs. Entrenamientos CLASE 2 grupo B
11.50 a 12.05 hs. Entrenamientos CLASE 3
SEGUNDO ENTRENAMIENTO
12.10 a 12.25 hs. Entrenamientos PROMOCIONAL grupo A
12.30 a 12.45 hs. Entrenamientos PROMOCIONAL grupo B
12.50 a 13.05 hs. Entrenamientos TC 1100 grupo A
13.10 a 13.25 hs. Entrenamientos TC 1100 grupo B
13.30 a 13.45 hs. Entrenamientos COPA MASTER 1600
13.50 a 14.05 hs. Entrenamientos CLASE 2 grupo A
14.10 a 14.25 hs. Entrenamientos CLASE 2 grupo B
14.30 a 14.45 hs. Entrenamientos CLASE 3
CLASIFICACION Y SUPER
15.30 a 15.36 hs. Clasificación PROMOCIONAL grupo A
15.40 a 15.46 hs. Clasificacion PROMOCIONAL grupo B
15.50 hs. Súper Clasificación PROMOCIONAL
15.55 a 16.01 hs. Clasificación TC 1100 grupo A
16.05 a 16.11 hs. Clasificación TC 1100 grupo B
16.15 hs. Súper Clasificación TC 1100
16.20 a 16.26 hs. Clasificacion COPA MASTER 1600
16.30 hs. Super Clasificacion COPA MASTER 1600
16.35 a 16.41 hs. Clasificación CLASE 2 grupo A
16.45 a 16.51 hs. Clasificación CLASE 2 grupo B
16.55 hs. Súper Clasificación CLASE 2
17.00 a 17.06 hs. Clasificación CLASE 3
17.10 hs. Super Clasificacion CLASE 3
DOMINGO 23 DE JULIO:
SERIES:
10.00 hs. 1ra. Serie PROMOCIONAL a 7 vtas.
10.20 hs. 2da. Serie PROMOCIONAL a 7 vtas.
10.40 hs. 1ra. Serie TC 1100 a 7 vtas.
11.00 hs. 2da. Serie TC 1100 a 7 vtas.
11.20 hs. Serie Unica COPA MASTER 1600 a 7 vtas.
11.40 hs. 1ra. Serie CLASE 2 a 7 vtas.
12.00 hs. 2da. Serie CLASE 2 a 7 vtas.
12.20 hs. Serie Unica CLASE 3 a 7 vtas.
FINALES:
13.00 hs. FINAL PROMOCIONAL a 16 vtas.
13.30 hs. FINAL TC 1100 a 16 vtas.
14.00 hs. FINAL COPA MASTER 1600 a 16 vtas.
14.30 hs. FINAL CLASE 2 a 16 vtas.
15.00 hs. FINAL CLASE 3 a 16 vtas.
** IMPORTANTE **
ESTA TOTALMENTE PROHIBIDO CIRCULAR POR LOS BOXES Y SUS RESPECTIVAS CALLES
EN CUATRICICLOS Y TODO TIPO DE MOTOS, SIENDO PASIBLE DE SANCIONES POR LAS AUTORIDADES DE LA PRUEBA.
UNICOS AUTORIZADOS: Personal del Autódromo, Bomberos, Policía, Rescate, ALMA y FRAD.
16:00 hs. PODIOS: Los pilotos deben concurrir obligatoriamente al mismo con el buzo antiflama, (RDA - art.37)
Los grupos se conformaran teniendo en cuenta el ranking de campeonato y estarán puestos en la pizarra de la carpa de prensa.
En la pizarra, que se encuentra en la carpa de prensa, se encontrara toda la información de cualquier variación del organigrama y/o carrera si así lo demandaran las autoridades de la prueba. Queda bajo la responsabilidad de cada piloto registrar dicha información.
ES OBLIGATORIO EL USO DE SILENCIADOR EN BOXES (RDA-ART.26.1).
PROHIBIDO EL USO DE BIDONES DE PLASTICO CON NAFTA EN BOXES (RDA – ART.21).
PROHIBIDO LA TENENCIA DE GARRAFAS DE GAS (GLP) EN BOXES.
ESTE ORGANIGRAMA PUEDE SER VARIADO SIN PREVIO AVISO POR LAS AUTORIDADES DE LA PRUEBA.