La divisional menor ponía en marcha la actividad del día sábado con el primer entrenamiento donde con un registro de 1:39.831 Christian Farías con el Fiat 600 del Loba Competición era quien lo comandaba, seguido por Jorge Caruso con la atención del EMC Racing y Leo Cordani con “La bolita” del D´angelo Competición.
En horas del mediodía se llevaba a cabo el último entrenamiento antes de clasificar y Juan Flaquer marcaba el rumbo con el auto del LW Racing tras lograr un tiempo de 1:37.186, segundo Luciano Gauto que estrenaba unidad, tercer tiempo para Martin Marino con el Fiat 600 N°7.
La llovizna volvía a decir presente a la hora de clasificar en el trazado corto del Roberto Mouras, pero nada complicaba a Juan Carlos Muñoz que recorría los tres mil trescientos metros en 1:33.497 para conseguir su primera pole en la divisional, el piloto de Villa Martelli Jorge Caruso marcaba el segundo registro, tercero quedaba Luciano Gauto en su regreso a la divisional.
Martin Marino y Sergio Ortiz completaban el top five, Pablo Ribas, Pablo Villalba, Juan Flaquer, Alexis Cabral y Christian Del Carre cerraban los diez primeros.
PRIMER ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL
1° 96 KILY FARIAS 1:39.831
2° 14 CARUSO JORGE 1:40.262 0.431
3° 88 CORDANI LEONARDO 1:41.046 1.215
4° 7 MARINO MARTIN 1:41.584 1.753
5° 101 CABRAL ALEXIS 1:41.647 1.816
6° 13 LAVINIA NICOLAS 1:41.937 2.106
7° 83 FLAQUER JUAN 1:41.995 2.164
8° 44 MUÑOZ/DAMARIO 1:42.267 2.436
9° 35 ROSTAN ALAN 1:42.949 3.118
10° 16 ORTIZ SERGIO 1:43.293 3.462
11° 99 RIBAS PABLO 1:43.350 3.519
12° 10 SOUTO LUCAS 1:43.489 3.658
13° 8 FOSSASECA LEONARDO 1:43.909 4.078
14° 31 VILLALBA PABLO 1:44.002 4.171
15° 17 MORACA CARLOS 1:44.632 4.801
16° 18 NUÑEZ HERNAN 1:44.810 4.979
17° 11 NAVARRO SERGIO 1:45.159 5.328
18° 166 GAUTO LUCIANO 1:46.050 6.219
19° 36 TORRES IVAN 1:48.738 8.907
20° 15 DEL CARRE CRISTIAN 1:51.244 11.413
21° 113 TESTONI CRISTIAN 1:59.526 19.695
22° 51 PERALTA NEHUEN 2:02.330 22.499
23° 46 GALANTE JAVIER
SEGUNDO ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL
1° 83 FLAQUER JUAN 1:37.186
2° 166 GAUTO LUCIANO 1:37.277 0.091
3° 7 MARINO MARTIN 1:37.457 0.271
4° 96 KILY FARIAS 1:37.660 0.474
5° 14 CARUSO JORGE 1:37.721 0.535
6° 101 CABRAL ALEXIS 1:37.903 0.7170
7° 8 FOSSASECA LEONARDO 1:37.932 0.746
8° 18 NUÑEZ HERNAN 1:39.211 2.025
9° 44 MUÑOZ/DAMARIO 1:39.224 2.038
10° 99 RIBAS PABLO 1:39.442 2.256
11° 35 ROSTAN ALAN 1:39.733 2.547
12° 13 LAVIGNIA NICOLAS 1:39.760 2.574
13° 16 ORTIZ SERGIO 1:40.100 2.914
14° 31 VILLALBA PABLO 1:40.654 3.468
15° 10 SOUTO LUCAS 1:40.929 3.743
16° 88 CORDANI LEONARDO 1:41.209 4.023
17° 11 NAVARRO SERGIO 1:42.191 5.005
18° 17 MORACA CARLOS 1:42.564 5.378
19° 46 GALANTE JAVIER 1:42.663 5.477
20° 15 DEL CARRE CRISTIAN 1:44.225 7.039
21° 36 TORRES IVAN 1:49.743 12.557
22° 113 TESTONI CRISTIAN 1:51.474 14.288
23° 25 BORDON JONATHAN 2:06.701 29.515
24° 51 PERALTA NEHUEN
CLASIFICACIÓN PROMOCIONAL
1° 44 MUÑOZ/DAMARIO 1:33.497
2° 14 CARUSO JORGE 1:34.005 0.508
3° 166 GAUTO LUCIANO 1:34.484 0.987
4° 7 MARINO MARTIN 1:34.619 1.122
5° 16 ORTIZ SERGIO 1:34.867 1.370
6° 99 RIBAS PABLO 1:34.871 1.374
7° 31 VILLALBA PABLO 1:34.875 1.378
8° 83 FLAQUER JUAN 1:36.259 2.762
9° 101 CABRAL ALEXIS 1:36.655 3.158
10° 15 DEL CARRE CRISTIAN 1:36.832 3.335
11° 46 GALANTE JAVIER 1:36.876 3.379
12° 96 KILY FARIAS 1:37.056 3.559
13° 8 FOSSASECA LEONARDO 1:37.398 3.901
14° 13 LAVIGNIA NICOLAS 1:37.581 4.084
15° 18 NUÑEZ HERNAN 1:37.741 4.244
16° 10 SOUTO LUCAS 1:38.119 4.622
17° 88 CORDANI LEONARDO 1:39.304 5.807
18° 35 ROSTAN ALAN 1:40.551 7.054
19° 17 MORACA CARLOS 1:40.861 7.364
20° 11 NAVARRO SERGIO 1:41.790 8.293
21° 25 BORDON JONATHAN 1:43.085 9.588
22° 36 TORRES IVAN 1:44.890 11.393
23° 113 TESTONI CRISTIAN 1:48.278 14.781
24° 51 PERALTA NEHUEN
La primera serie se pondrá en marcha desde las 09.50 Hs con Juan Muñoz y Luciano Gauto en la primera fila, mientras que en la segunda serie estarán Jorge Caruso y Martin Marino.