La 4° fecha de la temporada para la Promocional comenzó con un sol que se hizo presente durante toda la jornada en el trazado entrerriano, los pilotos titulares fueron los encargados de buscar el primer punto en juego del fin de semana y el que se quedó con la pole position fue Leo Cordani con el Fiat 600 del D´angelo Competición.
El piloto de Escobar marcó tras su paso por la dirección de la prueba un registro de 1.30.291 seguido por Juan Flaquer con el auto del LW Racing, Alexis Cabral obtuvo el tercer tiempo clasificatorio con la unidad del equipo TecnoCar. Cuarto terminó el puntero del campeonato, Christian Farías y quinto Martin Marino.
Lucas Souto, Nicolás Lavinia, Jonathan Bordón, Pablo Ribas y Carlos Moraca completaron el “top ten” en la clasificación para los titulares.
Los invitados disputaron por la tarde una clasificación no apta para cardíacos en donde los punteros cambiaron la punta vuelta tras vuelta fue tan así que el piloto de Grand Bourg, Darío López, logró la pole sobre el final de la tanda a bordo del auto de Juan Flaquer, luego de recorrer los 3.200 metros en 1.29.731 lo que le permitió quedarse con el record del trazado. Segundo se ubicó Ezequiel Caccavo a tan solo media décima con el Fiat 600 de Leo Fossaseca atendido por el EMC Racing y tercero Darío Madeo encargado de manejar el auto del quien encabeza el certamen Christian Farías. Marcos Cordani fue cuarto con la unidad del “poleman” para los titulares Leo Cordani y quinto Ariel Barzana que comparte el auto con Martin Marino.
Fernando Casasco (Carlos Moraca), Jonathan Scalvazio (Jorge Caruso), Alberto Bernadaz (Alexis Cabral), Gabriel Gonzalez (Christian Testoni) y Mauro Curti (Lucas Souto) fueron los encargados de cerrar los diez primeros lugares.
CLASIFICACIÓN TITULARES PROMOCIONAL
1° 88 CORDANI LEONARDO 1:30.291
2° 83 FLAQUER JUAN 1:30.989 0.698
3° 101 CABRAL ALEXIS 1:31.317 1.026
4° 96 KILY FARIAS 1:31.364 1.073
5° 7 MARINO MARTIN 1:31.682 1.391
6° 10 SOUTO LUCAS 1:31.774 1.483
7° 13 LAVIGNIA NICOLAS 1:31.818 1.527
8° 25 BORDON JONATHAN 1:32.283 1.992
9° 99 RIBAS PABLO 1:32.351 2.060
10° 17 MORACA CARLOS 1:32.627 2.336
11° 16 ORTIZ SERGIO 1:32.790 2.499
12° 8 FOSSASECA LEONARDO 1:33.065 2.774
13° 14 CARUSO JORGE 1:33.119 2.828
14° 35 ROSTAN ALAN 1:33.140 2.849
15° 15 DEL CARRE CRISTIAN 1:33.295 3.004
16° 18 NUÑEZ HERNAN 1:33.702 3.411
17° 46 GALANTE JAVIER 1:34.687 4.396
18° 33 DANIEL TANGHE 1:35.143 4.852
19° 44 JUAN CARLOS MUÑOZ 1:35.392 5.101
20° 61 SILVIO AGUILAR 1:41.831 11.540
21° 79 Daniel Blanco 1:42.383 12.092
22° 36 TORRES IVAN 1:42.847 12.556
23° 113 TESTONI CRISTIAN 1:43.090 12.799
NT 166 LUCIANO GAUTO 0
NE 183 CARLOS OCAMPO 0
CLASIFICACIÓN INVITADOS PROMOCIONAL
1° 83 FLAQUER JUAN 1:29.731 Darío Lopez
2° 8 FOSSASECA LEONARDO 1:29.781 0.050 Ezequiel CACCAVO
3° 96 KILY FARIAS 1:30.252 0.521 Darío MADEO
4° 88 CORDANI LEONARDO 1:30.286 0.555 Marcos CORDANI
5° 7 MARINO MARTIN 1:30.431 0.700 Ariel Barzana
6° 17 MORACA CARLOS 1:30.645 0.914 Fernando CASASCO
7° 14 CARUSO JORGE 1:30.734 1.003 Jonathan Scalvazio
8° 101 CABRAL ALEXIS 1:31.406 1.675 Alberto BERNADAZ
9° 113 TESTONI CRISTIAN 1:31.518 1.787 Gabriel GONZALEZ
10° 10 SOUTO LUCAS 1:32.033 2.302 Mauro Curti
11° 16 ORTIZ SERGIO 1:32.228 2.497 Daniel TUSA
12° 15 DEL CARRE CRISTIAN 1:32.472 2.741 Fernando ROMERO
13° 35 ROSTAN ALAN 1:32.480 2.749 Juan Manuel VAZQUEZ
14° 33 DANIEL TANGHE 1:33.115 3.384 Federico CASASCO
15° 18 NUÑEZ HERNAN 1:34.407 4.676 Darío PAULILLO
16° 25 BORDON JONATHAN 1:34.459 4.728 Mario GUILLERMO
17° 36 TORRES IVAN 1:34.502 4.771 Javier FRONTANI
18° 44 JUAN CARLOS MUÑOZ 1:34.530 4.799 Erik D'MARIO
19° 61 SILVIO AGUILAR 1:35.129 5.398 Marcelo TETA
20° 46 GALANTE JAVIER 1:39.189 9.458 Federico OLIVA
21° 13 LAVIGNIA NICOLAS 1:41.961 12.230 Claudio GIACCARINI
NE 79 Daniel Blanco 0 Ariel Fabricius
NE 99 RIBAS PABLO 0 Francisco PORTA
NE 166 LUCIANO GAUTO 0 Alejandro SIFO
NE 183 CARLOS OCAMPO 0 DAMIAN MARZIANO
La final de los titulares lo tendrá a Leo Cordani y Juan Flaquer en la primera fila desde las 9:45 hs. y la etapa de los invitados dará inicio a partir de 13:45 hs y tendrá a Darío Lopez como “poleman” seguido por Ezequiel Caccavo.